热备资讯

超市散装10块钱一斤的速冻饺子,究竟是什么做的?看完再吃也不迟

现在人们的生活节奏越来越快了,压力也越来越大,甚至有的人为了工作,连吃饭的时间都没有,一日三餐都要靠外卖以及速冻食品来救急。当然也有一部分年轻人,没有和老人生活在一起,独居的时候很少自己做饭。正是因为有这样一部分群体,衍生出来了很多的速食食品,如速冻饺子、速冻馒头、速冻丸子等,对于这一类产品,很多人都心存疑虑,担心它们的品质是否安全。那么,这些食物究竟是什么做的呢就拿速冻饺子来说,很多人爱吃饺子,但是自己又不会做饺子,还有的人觉得做饺子太麻烦了,于是想吃饺子的时候就会购买速冻饺子来吃。速冻饺子的品种有很多,价格也很便宜,超市里面打折的时候一袋也就十块钱左右,那么,这些速冻饺子为什么那么便宜呢这要从两个方面来说。第一:食材我们包饺子的时候,各种食材肯定都会选好的,所以一顿下来饺子的成本相对就会高一点。但是如果在同等食材的情况下,食品加工厂里面的所需要的食材都是批量洽购的,价格肯定是比较便宜。但是我们无法保证每一种速冻饺子的食材都是新鲜的,蔬菜和肉类在批量采购的时候有可能会掺杂一些品质比较低的食材,比如烂掉的蔬菜,肉类的边角料等。这些食材在经过批量处理后,是很难被吃出好坏的,因此这样的饺子品质也是比较难以保障的。第二:生产过程在很早以前,速冻饺子也都是人工一个个包出来的,但是现在做饺子这件事和以前大不相同,绝大多数食品加工厂都是靠机器生产的。只需要把蔬菜、肉类以及各种调味品搅拌在一起,然后放在机器里面饺子馅就算制作完成了。然后再把饺子皮放到另外一个机器里面,只需要简单的操作几下,饺子就能出来了。这样包出来的饺子如出一辙,人工人本很低,这样下来饺子的成本自然也就低了。我们粗略的计算一下,一斤饺子大约需要175g面粉、肉馅125g、蔬菜125g、水和其他调料75g,这样每斤速冻饺子的成本大约在七八块钱,按照每袋水饺1斤来计算的话,一袋的利润在3块钱左右,利润看似不算高,但是利润率也能达到20%左右,已经很可观了。总而言之,为了身体健康,如果您有更好的选择,是不建议您常吃速冻饺子的。如果一定要吃的话,也要购买一些品质有保证的速冻饺子,不要买散装的速冻饺子。

超市散装10块钱一斤的速冻饺子,究竟是什么做的?看完再吃也不迟

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件12小时内删除。