热备资讯

民心桥

     市发改委副主任郭跃华参加“民心桥”节目听众问题的落实情况
                                               


问题1、希望地铁十号线增加凤岗的站点。

回复:与听众达成共识,因相关诉求属东莞市事权,建议其直接向东莞市反映。

 

问题2、2019年积分入户的指标卡什么时候发放?

回复:已与市民电话沟通解释,2019年审批类入户指标需待市政府常务会议审定19年全市人口工作思路后下达。我委将在职责范围内加快推进该项工作。

 

问题3、请问地铁14号线延伸到惠州的时间?

回复:已就来信反映情况与听众沟通,具体情况如下:根据《国务院办公厅关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),申报建设地铁的城市一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上。惠州市市区常住人口规模达不到300万的要求,目前尚不具备申报条件。将深圳市城市轨道交通14号线惠州段纳入深圳市城市轨道交通建设规划中申报目前存在一定障碍。按照市政府统一部署,市发展改革委会同市规划和自然资源局已启动我市城市轨道交通第五期建设规划编制工作,相关工作按照计划有序推进。根据《国家发展改革委关于培育发展现代化都市圈的指导意见》(发改规划〔2019〕328号)“探索都市圈中心城市轨道交通适当向周边城市(镇)延伸”,下一步,我市将深入落实国家相关政策意见,在五期建设规划编制工作中就轨道14号线惠州段项目必要性和可行性进行深入研究,并积极与惠州市相关单位沟通协调,推动轨道14号线惠州段尽快报批。

 

问题4、地铁10号线弘赢工业区是否可以增加站点?

回复:与听众达成共识,因相关诉求属东莞市事权,建议其直接向东莞市反映。

 

问题5、观澜有没有有轨电车的规划?

回复:已就来信反映情况与听众沟通,具体情况如下:根据我市相关政策文件,有轨电车等小运量轨道交通项目属区级政府事权。据了解,龙华区正在牵头开展龙华区中北部片区有轨电车的规划研究工作,规划线路将覆盖观澜、观湖等街道辖区。目前正处于前期研究阶段,具体线路走向尚未稳定。

 

问题6、龙华到科技园的轨道交通是否有规划?

回复:已就来信反映情况与听众沟通,具体情况如下:根据《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2035),规划轨道27号线联系龙华至科技园,该线路以作为重点线路纳入五期建设规划研究,具体线站位将在下一步深入研究后明确。

 

问题7、感觉地铁10号线站点设计不合理,从平湖到凤岗有4、5公里,没有设置站点。

回复:与听众达成共识,因相关诉求属东莞市事权,建议其直接向东莞市反映。

 

问题8、地铁17号线什么时候开通?

回复:已就来信反映情况与听众沟通,具体情况如下:根据《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2035),轨道17号线规划为服务东部走廊的普速线路,可实现罗湖至布吉、平湖片区的轨道交通联系。我委会同市规划国土委已启动轨道交通五期建设规划编制工作,现处于初步方案研究阶段,具体的线路方案尚未稳定。下阶段,我委将充分汲取广大市民的建议,结合线路功能定位、片区土地利用规划、交通需求、网络换乘、工程条件等因素,将轨道17号线作为重点线路进行研究。

 

问题9、过境高速经过梧桐山艺术小镇,是否有车辆出入口?

回复:已电话与陈先生沟通,已在东部过境高速设置大望立交,距离梧桐山艺术小镇约2公里。听众满意我委答复

 

问题10、龙岗建文外国语学校学费一年涨几千块,感觉不合理。

回复:向林先生介绍了今年我市民办学校义务教育阶段收费调整政策,特别是学费收取遵循“新生新办法,老生老办法”原则,初二学生收费标准将维持不变。林先生对沟通情况表示满意。      

 

问题11、建议地铁10号线东在金桂华府附近设一个站。

回复:因相关诉求属东莞市事权,建议其直接向东莞市反映。

 

问题12、发改委什么时候下发2019年积分入户非秒批类的指标?

回复:已与市民电话沟通解释,2019年审批类入户指标需待市政府常务会议审定19年全市人口工作思路后下达。我委将在职责范围内加快推进该项工作。

 

问题13、我有两个问题:1、水官高速何时政府能收回免费?2、东部过境高速何时能全线通车?其中莲塘口岸初段又何时能通车?

回复:已电话与听众沟通。1. 谈判工作小组已和华昱公司开展多轮谈判,由于高速公路价值评估问题与华昱公司意见不统一,价值评估金额差异较大。市交通运输局将继续加快推进水官高速取消收费各项工作。2.东部过境高速公路莲塘口岸至梧桐立交段计划于2019年6月底前与莲塘口岸同步通车运行。听众满意我委答复。

 

问题14、市发改局何时发入户指标?

回复:已与市民电话沟通解释,2019年审批类入户指标需待市政府常务会议审定19年全市人口工作思路后下达。我委将在职责范围内加快推进该项工作。

 

问题15、市发改委将如何深化深汕特别合作区机制体制改革?深汕特别合作区的群众的住房保障需求如何解决?深汕特别合作区是否纳入粤港澳大湾区城市群建设?

回复:已与市民电话沟通解答,具体情况如下:一是关于深化深汕特别合作区机制体制改革,我委已配合市相关部门起草了关于支持深汕合作区高质量发展的指导意见(代拟稿),对深汕合作区的体制机制优化和创新提出了具体意见和举措,目前正在按程序报省委省政府审定。二是关于住房保障,深汕合作区正在积极谋划多主体供给、多渠道保障、租购并举的住房制度,积极构建新型住房供给体系。三是关于粤港澳大湾区建设,深汕合作区将积极参与粤港澳大湾区建设,将合作区打造成为粤港澳大湾区的重要节点。

 

问题16、请发改委对洪湖大厦进行重建规划。

回复:已与当事人沟通,将在旧改计划征求意见时,适时将此反馈给主管部门。听众满意我委答复

 

问题17、我想问问2019年入户指标卡市发改委那边什么时候会下发?

回复:已与市民电话沟通解释,2019年审批类入户指标需待市政府常务会议审定19年全市人口工作思路后下达。我委将在职责范围内加快推进该项工作。

 

问题18、请问下现在深圳新建加油站,是否要在发改委取得指标?如果是要发改委批准,那需要什么条件才能申请?

回复:针对来信来访情况,就企业投资建设加油站相关事宜与听众进行深入沟通,其表示理解。具体情况如下:一是企业投资建设加油站无需在发改部门取得指标,发改部门的职责在于项目立项,企业根据《深圳市社会投资项目核准办法》《深圳市社会投资项目备案办法》向区发改部门办理核准、备案手续。二是根据《成品油市场管理办法》第六条规定,“申请从事成品油零售经营资格的企业,应当向所在地市级人民政府商务主管部门提出申请…由省级人民政府商务主管部门决定是否给予成品油零售经营许可”。三是企业申请条件主要包括:1.符合当地加油站行业发展规划和相关技术规范要求;2.具有长期、稳定的成品油供应渠道,与具有成品油批发经营资格的企业签订一定期限的与其经营规模相适应的成品油供油协议;3.加油站的设计、施工符合相应的国家标准,并通过国土资源、规划建设、安全监管、公安消防、环境保护、气象、质检等部门的验收。

 

问题19、下坪填埋场什么时候不再填埋垃圾?

回复:已与市民电话沟通解释,下坪填埋场因超量填埋导致污染控制不足,有臭气外泄影响居民生活。经与市城管局核实,另三个填埋场最晚将于今年年底前投产,可分担全市垃圾填埋量,使下坪填埋场填埋量降到设计值以下,届时将有效控制污染和臭气,其旁已停产的综合处理厂暂无再启用的规划和安排。听众对解答和未来安排表示满意。

 

问题20、最近有没有对出租车调价的计划?

回复:已电话沟通。我市现行巡游出租汽车运价是2017年5月5日按照法定程序调整的,起步价10元/2公里,里程价2.6/公里。根据市公共交通管理局、深大方圆交通发展研究所对全市79家企业、2.1万多辆出租车运营数据的监测,营运状况稳中向好,行业形势健康有序。2018年日均营业收入991元,司机平均月收入8232元,比上年增加6.37%;日均营运次数35次,比上年增加5.81%.巡游出租汽车运价的调整需要综合考虑运营成本、司机收入、与网约车比价、营运市场供求等多种因素。运价并不是越高越好,如果超出市场(乘客)承受能力,或与网约车比价不合理,调高运价将适得其反,对整个行业带来不利的影响。当然,你反映的调高出租车运价建议,我委将转出租车行业协会、市交通运输局调研,若确实具备条件,我委将会同市交通运输局依法启动运价调整程序。

 

问题21、深圳市2019年入户指标什么时候出来?

回复:已与市民电话沟通解释,2019年审批类入户指标需待市政府常务会议审定19年全市人口工作思路后下达。我委将在职责范围内加快推进该项工作。

 

问题22、地铁十七号线有没有规划大塘珑站?

回复:根据《深圳市轨道交通线网规划》(2016-2035),轨道17号线规划为服务东部走廊的普速线路,可实现罗湖至布吉、平湖片区的轨道交通联系。我委会同市规划国土委已启动轨道交通五期建设规划编制工作,现处于初步方案研究阶段,具体的线路方案尚未稳定。下阶段,我委将充分汲取广大市民的建议,结合线路功能定位、片区土地利用规划、交通需求、网络换乘、工程条件等因素,将轨道17号线作为重点线路进行研究。

 

问题23、请问深圳原关外的区域如龙岗、光明这些区有没有增加小学、幼儿园、中学的计划?大型公立三甲医院也少,都需加紧规划,请尽快落实。

回复:已就反映情况与听众沟通,其表示满意。具体情况如下:一是根据投资事权划分,义务教育学校、幼儿园由各区规划建设,我委将全力配合市、区教育主管部门做好学校的规划建设工作;二是我委积极推动优化普通高中资源布局,稳步扩大普通高中规模,新建普通高中原则上布局在原特区外。到2020年,规划建设普通高中学位2.5万个。截至目前,我市新增普通高中学位1.73万个,完成“十三五”规划目标的70%。下一步,我委将依职能积极配合教育主管部门做好普通高中的规划建设,继续加大学校建设资金投入,加快学位建设;三是“十三五”期间,我市规划的10所新建医院全部分布在原特区外,均按照三级甲等医院标准建设,建成后将使优质医疗资源在原特区内外分布更加合理,预计到2020年原特区外千人床位数可达4.1张。龙岗、光明区均已布局规划市属大型公立医院,如中国医学科学院肿瘤医院深圳医院、中山大学附属第七医院和中医院光明院区,且中国医学科学院肿瘤医院深圳医院和中山大学附属第七医院均已开业运营。下一步,我委将依职能积极配合市卫健委等主管部门做好市属公立医院的规划建设,继续加大医院建设资金投入,加快医院建设。

 

问题24、2019年电动出租车充电的电费不降反升,每度的电费涨了0.25元及以上。

回复:已电话沟通。目前我市的电动出租车充电价格由“电价和充电服务费”两部分构成。根据《广东省定价目录(2018版)》规定,我市“销售目录电价”是由省级价格主管部门依据国家授权制定;“充电服务费”是根据《广东省人民政府关于加快新能源汽车产业创新发展的意见》(粤府〔2018〕46号)规定,我委以《深圳市发展和改革委员会关于调整我市电动汽车充电服务费的通知》(深发改〔2018〕785号)明确,自 2018年7月1日起,我市电动汽车充电服务费最高限价调整为0.80元/千瓦时。

2018年,全省降了三次电价,今年也没有涨电价,而且会继续降电价。听众反映“2019年电动出租车充电的电费不降反升”的问题,是2018年全市充电站运营商主动为电动出租车让利半年,由于亏损难以承担,在规定的“我市电动汽车充电服务费最高限价调整为0.80元/千瓦时”幅度内自行向上调整了充电服务费,但是没有突破充电服务费0.80元/千瓦时的最高限价。这是符合政策规定的。

 我市现行巡游出租汽车运价是2017年5月5日按照法定程序调整的,起步价10元/2公里,里程价2.6/公里。根据市公共交通管理局、深大方圆交通发展研究所对全市79家企业、2.1万多辆出租车运营数据的监测,营运状况稳中向好,行业形势健康有序。2018年日均营业收入991元,司机平均月收入8232元,比上年增加6.37%;日均营运次数35次,比上年增加5.81%.巡游出租汽车运价的调整需要综合考虑运营成本、司机收入、与网约车比价、营运市场供求等多种因素。运价并不是越高越好,如果超出市场(乘客)承受能力,或与网约车比价不合理,调高运价将适得其反,对整个行业带来不利的影响。当然,你反映的调高出租车运价建议,我委将转出租车行业协会、市交通运输局调研,若确实具备条件,我委将会同市交通运输局依法启动运价调整程序。

 

问题25、国家发改委今年对于国家规划布局内重点软件企业等政策,是否会有新的调整?

回复:已向市民答复,我委目前并未接到任何国家发改委关于国家规划布局内重点软件企业政策调整的信息,且2015年起已暂停新认定工作。

 



责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件12小时内删除。

相关推荐